4.- Debéis buscar el precio de los ingredientes para el menú de una persona. Podéis buscarlos en páginas web de supermercados.
Por último debéis indicar el precio total del menú de 1 persona. Sumar lo que cuestan el plato y el postre juntos. Todos lo apuntaréis en la libreta.
- Añade al precio 1,2 euros por el coste de la bebida y pan.
Por último debéis indicar el precio total del menú de 1 persona. Sumar lo que cuestan el plato y el postre juntos. Todos lo apuntaréis en la libreta.
- Añade al precio 1,2 euros por el coste de la bebida y pan.
Al mismo tiempo id acabando cualquier cosa que os quede de los pasos anteriores. Algún eslogan o dibujo del plato.
Al final habrá que ponerlo todo en el canva, power, genially, padlet, todo lo realizado, menú, nombre de restaurante, cálculos, ofertas, etc.
Al final habrá que ponerlo todo en el canva, power, genially, padlet, todo lo realizado, menú, nombre de restaurante, cálculos, ofertas, etc.
No hay comentarios:
Publicar un comentario